Подать заявку

Экспертный совет определил лучшие практики наставничества среди участников регионального конкурса

В Волгоградской области подвели итоги регионального конкурса «Лучшие практики наставничества Волгоградской области» среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Мероприятие состоялось в рамках постановления губернатора Волгоградской области «О проведении ежегодного регионального конкурса «Лучшие практики наставничества Волгоградской области».

Экспертный совет, возглавила который председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова, определил трех победителей в своих номинациях. Так, МБУ «Северное» стало первым в категории «Наставничество в области повышения производительности труда», АО «Волжский трубный завод» обошел коллег в «Наставничестве в профессиональном развитии молодежи», а ООО «Волма» смогло доказать неоспоримое лидерство в «Наставничестве в области прорывных технологий».

«Пятьдесят пять предприятий на сегодняшний день вошли в национальный проект «Производительность труда» в волгоградском регионе. Их суммарная выручка превышает двести миллиардов рублей, а количество персонала этих компаний – более двадцати трех тысяч человек. Проект, обозначенный Президентом России, предполагает не только адресную поддержку участников в виде обучения и методической поддержки, но и системные меры. А это финансовое стимулирование, создание структуры подготовки кадров, преодоление административных барьеров», — подчеркнула председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Отметим, 12 предприятий Волгоградской области подали 13 заявок на участие в региональном конкурсе. ООО «ПК «ДИА», АО «Хоперская упаковка», МБУ Северное, ООО «Царицынские соленья», МУП «Водоканал» г. Волжского, АО «Волжский трубный завод», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Волжский комбинат строительный материалов», МУП «Метроэлектротранс», ООО «СТК-АГРО», ООО «Мегамикс» и ООО «Волма». Все эти участники нацпроекта находятся в различных стадиях внедрения инструментов бережливого производства. Часть из них завершили первый этап с помощью экспертов ФЦК и РЦК, другие только начинают обеспечивать темпы производительности труда на своих производственных площадках.

Экспертный совет при оценке предприятий старался учесть как своеобразие практических наработок и их результативность, так и вероятность развития наставнического опыта и его применения за пределами региона. Связано это с тем, что победители имеют возможность представлять Волгоградскую область на всероссийском этапе федерального конкурса.