Подать заявку

Сотрудники «Global Chemical» учились бережливому производству на своем предприятии

Эксперты Регионального центра компетенций провели обучение базовым знаниям бережливого производства сотрудников производственной компании «Global Chemical». Руководством предприятия было подписано соглашение об участии в национальном проекте «Производительность труда» с администрацией Волгоградской области в октябре 2022 года.

11 работников «Global Chemical», вошедшие ранее в рабочую группу, оказывающую помощь экспертам в диагностировании производства, обучены инструментам бережливого производства по 1-му модулю. В него входят 5 ключевых направлений: «5С», «Основы бережливого производства», «Производственный анализ», «Картирование», «Реализация проекта по улучшению».

Директор Регионального центра компетенций Максим Логунов убежден, что изучение программы по этим направлениям уже способно дать персоналу знания по анализу рабочих процессов и возможность понимания их оптимизации. Это первый шаг на пути снижения издержек производственных процессов вследствие исключения различных негативных факторов.

«Global Chemical», специализирующаяся в области химической индустрии, занимается разработкой и изготовлением материалов для строительной, алюминиевой, целлюлозно-бумажной, химической и горнодобывающей промышленности. Имеет рынки сбыта в 60 субъектах РФ странах СНГ.

Эксперты АНО «РЦК» намерены вскоре приступить к диагностированию выбранного пилотного потока для установления проблемных мест в производстве. Персонал «Global Chemical», а также его руководство ожидает несколько этапов по обучению методик бережливого производства.

Напомним, на сегодняшний день реализация федерального проекта ведется в 58 компаниях волгоградского региона. К концу 2024 года область планирует привлечь к участию не менее 66 предприятий, соответствующих базовым требованиям, утвержденным приказом Минэкономразвития.