Подать заявку

Волжский «Хлебнаш» после внедрения бережливого производства станет ежегодно экономить 3,5 тонны муки

Компания «Хлебнаш» подвела итоги 6-месячного участия в национальном проекте «Производительность труда». В качестве пилотного потока здесь выбрали производство мелкоштучной продукции, а именно «Рожок сдобный с кунжутом», доля которого в общей выручке составляет 23%.

Причины подобного выбора, по мнению экспертов Регионального центра компетенций, обусловлены большим удельным весом ручного труда и отсутствием стандартов выполнения операции. К тому же руководство предприятия предполагало наращивать объемы продукта.

Карта потока создания ценности текущего состояния производства рожка позволила диагностировать на линии 28 проблем. Экспертами и рабочей группой компании был выбран эталонный участок изготовления слоеных изделий – участок Фритч. Он характеризовался несколькими «узкими местами»: нерациональное использование производственных площадей, хаотичное хранение начинок, отсутствие закрепленных мест для размещения тары и другие.

После внедрения бережливого производства на эталонном участке и пилотном потоке был достигнут значительный эффект. Так, на 11% сокращена длина перемещений тестовода при подготовке и замешивании теста. Установка аспиратора при дозировании муки на замес позволила снизить запыленность цеха, при этом экономия муки, которая на распыл достигает 10 кг в сутки, за год составит более 3,5 т. Среднесуточный объем выпуска слоеных изделий эталонного участка увеличился с 1,8 т до 2,5 т. Выработка по пилотному направлению повысилась на 12%, время протекания процесса сокращено на 13%, незавершенное производство снижено на 28%.

Ранее в рамках реализации нацпроекта в «Хлебнаш» базовым основам по использованию инструментов бережливого производства прошли обучение руководство хлебозавода и рабочая группа из числа персонала. 2 сотрудника были сертифицированы в качестве инструкторов по бережливому производству.

В течение последующих 2,5 лет компания самостоятельно станет развивать культуру непрерывных улучшений. Оптимизация затронет основные направления деятельности предприятия, будут созданы потоки-образцы в основных и обеспечивающих процессах. За это время не менее 80% персонала хлебозавода обучат основам бережливого производства, при этом большая часть работников будет вовлечена в реализацию улучшений.

Напомним, ООО «Производственная компания «Хлебнаш» подписала соглашение с администрацией Волгоградской области в апреле 2022 года. Хлебобулочные изделия производятся на двух производственных площадках, одна из которых располагается в Краснослободске, другая – в Волжском. Последняя и участвует в федеральном проекте.

Выпечка компании не раз получала высшие награды национального конкурса «100 лучших товаров России». Кондитерские и хлебобулочные изделия готовятся из муки, переработанной на Волжской мельнице. Зерно выращивается на волгоградских полях.