Подать заявку

Почти 2500 волгоградских слушателей обучаются бережливому производству через онлайн-тренинги

На начало апреля число зарегистрированных волгоградских компаний на портале Федерального центра компетенций в сфере производительности труда достигло 212. Количество пользователей из волгоградского региона практически достигло отметки в 2500 человек. Данные свидетельствуют о особом внимании к нацпроекту, так как для зарегистрировавшихся интернет-пользователей становятся доступными вебинары и обучающие тренинги по внедрению бережливого производства.

До 114 повысилось число предприятий, подавших заявки на вступление в проект, что вызвано желанием адаптироваться к новым экономическим реалиям и возможностью нивелировать возникающие проблемы на своих площадках. Однако, чтобы стать участником, по критериям, введенным Правительством РФ, необходимо иметь годовую выручку не менее 400 миллионов рублей. А еще входить в одну из определенных для проекта отраслей. Имеются и другие моменты для вступления, оговоренные Минэкономразвития.

В регионе пройти отбор смогли 60 самостоятельных субъектов. В 30 из этого количества бережливое производство внедряют руководители проектов Регионального центра компетенций. 6-месячный период, после которого предприятия начинают своими силами тиражировать успешные практики, преодолели 22 компании, причем на 20 из них – с созданием потока-образца.

Напомним, проект призван сделать более эффективной систему изготовления и сбыта продукции, улучшить логистику. Те компании волгоградского региона, что вошли в нацпроект, отмечаются ростом производительности труда от 5 процентов в год и более. За все время реализации федерального проекта участники смогли снизить время протекания процесса на 26%, незавершенное производство — на 34%, повысить выработку на 24%.