Подать заявку

На Волгоградском метизном заводе выявили проблемы, мешающие эффективной работе предприятия

Волгоградский метизный завод провел День информирования по итогам 3-х месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». В качестве пилотного потока, где совместно с Региональным центром компетенций реализуется проект по улучшению, выбран процесс производства крепежа.

Причины выборы обусловлены несколькими факторами: возможные срывы сроков поставок продукции, большое количество перемещений сырья, материалов и готовых изделий. Кроме того, реализация крепежа приносит почти четверть общей доли выручки и считается одним из ключевых продуктов завода.

Руководителем проекта АНО «РЦК» и рабочей группой был диагностирован поток производства метизов, что позволило выявить 19 проблем, мешающих эффективной работе предприятия. В их числе аварийный выход из строя оборудования, длительные его переналадки, отсутствие минимального аварийно-технического запаса запчастей, оснастки и инструмента.

Также тренеры Регионального центра компетенций провели обучение двух сотрудников метизного завода, которые в ближайшее время намерены пройти сертификацию и стать инструкторами по бережливому производству. В дальнейшем они самостоятельно смогут учить коллег видам потерь в процессах, методикам решения проблем и другим инструментам бережливого производства.

В течение оставшихся 3-х месяцев реализации проекта под руководством экспертов РЦК на заводе планируют реализовать мероприятия по повышению производительности пилотного потока, утвердить Положение о проведении конкурса предложений по улучшениям, создать проектный офис и ряд других процедур. По предварительным расчетам, в результате время протекания процесса должно снизиться на 11%, выработка увеличиться на 9%, запасы уменьшиться на 11%.

Напомним, Волгоградский метизный завод основан в 2015 году. Занимается изготовлением машиностроительного крепежа (болтов и гаек), железнодорожных рессорных пружин. В нацпроект «Производительность труда» вошел в декабре 2022 года.