Подать заявку

Сотрудники волгоградских предприятий постигают науку бережливого производства

В компании «Пласткаб», руководство которой подписало соглашение с администрацией Волгоградской области о вступлении в нацпроект «Производительность труда», состоялось очередное обучение членов рабочей группы. На этот раз сотрудники вникали в тонкости стандартизированной работы, быстрой переналадки, изучали автономное обслуживание оборудования.

Инструменты бережливого производства на этот раз осваивали 9 человек из числа рабочей группы. В начале апреля тренеры Регионального центра компетенций уже преподали некоторые методики. Так, картирование потока создания ценности графически выводит материальные и информационные потоки, требующиеся для оказания услуги либо предоставления товара конечному потребителю. Не менее ценным инструментом считается система 5С, с помощью которой рационально используют рабочие места.

«С нашей стороны мы делаем все возможное для устранения неэффективных процессов на производстве либо в офисах волгоградских компаний, — уверен директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Обучение базовым инструментам бережливых технологий – одна из таких «ступенек» к росту производительности труда.»

Напомним, «Пласткаб» создан 5 лет назад на месте производственного кластера АО «Каустик». Располагает современным высокотехнологическим оборудованием, изготовленным «с нуля». Продукция завода необходима для изготовления кабелей, имеющим повышенные показатели на пожарную безопасность. Произведенная композиция доставляется на многие предприятия на территории Российской Федерации.

Добавим, нацпроект нацелен на повышение производительности труда с ежегодным ростом 5% по отношению к базовому году. Ожидается, что до конца 2023 года участниками станут еще не менее 66 компаний.