Подать заявку

Предприятие Волгоградской области увеличило производство творога в 4,5 раза

Камышинское предприятие по производству молочной продукции «Любимый город» в рамках нацпроекта «Производительность труда» внедрило технологии бережливого производства на одном из самых крупных участков – производстве и фасовке творога и увеличило выработку продукции на 65 кг/час.

За шесть месяцев при поддержке экспертов Регионального центра компетенций без дополнительных инвестиций и затрат удалось повысить эффективность выполнения работ. Таким образом, удалось снизить время протекания процесса на 24% — с 46 ч. до 35 ч.,  и уменьшить количество незавершенного производства с 1550 кг до 1009 кг.

Экспертами совместно с рабочей группой было найдено уникальное техническое решение по фасовке творога, которое позволило увеличить выработку в 4,5 раза и сократить время цикла на 1 час.

«С помощью культуры бережливого производства мы добились хороших результатов: оптимизировали процесс подготовки творога, внедрили систему анализа потери времени, оптимизировали рабочие места и снизили время переналадки линии.  Сейчас перед нами стоит амбициозная задача: к 2023 году повысить эффективность производства на 30%, чтобы наша продукция была конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и за рубежом», — рассказала руководитель группы, начальник отдела организации труда и заработной платы Юлия Ситникова.

Кроме адресной поддержки «Любимый город» рассчитывает на получение льготного займа Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн. рублей. Предприятие планирует потратить средства на модернизацию производства.

Напомним, камышинское предприятие выпускает около 60 наименований продукции, которую можно встретить на полках различных торговых сетей по всей России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Эффективная работа завода — залог наличия стабильного рынка сбыта сырья для КФХ и ЛПХ региона: молоко на переработку поступает от фермерских хозяйств, а также через централизованную закупку в личных подсобных хозяйствах Ольховского, Жирновского, Иловлинского, Фроловского, Котовского, Камышинского и Дубовского районов Волгоградской области.

«Как региону с промышленной базой, нам просто необходимо предпринимать меры, которые позволяют увеличить производительность труда на территории региона.  На сегодняшний день, предприятие Камышина стало 7-м проектом под управлением РЦК, на котором завершен первый этап реализации нацпроекта, 9 компаний продолжают работать с экспертами», — отметил директор регионального центра компетенций Максим Логунов.

Работа по вовлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда»  продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.